Cette actualité en 30 secondes
- Collecte : 20,21 M€ au 3T 2026, un record trimestriel pour la SCPI.
- Acquisition : un commerce de 2 608 m² à Dublin, loué à Tesco.
- Valorisation : prix de part revalorisé de 2 % au 1er août 2026.
- Patrimoine : 27 immeubles, 41 locataires et 100 % d'occupation financière.
- Distribution : trois dividendes mensuels au titre du trimestre.
- Perspectives : plus de 30 M€ d'opérations immobilières en cours de signature.
Au troisième trimestre 2026, la SCPI Osmo Energie, gérée par Mata Capital IM, enregistre un record de collecte trimestrielle, revalorise son prix de part et poursuit ses investissements européens avec une acquisition à Dublin. Ces évolutions s'accompagnent d'un patrimoine intégralement loué et d'une distribution mensuelle maintenue.
Une collecte record de 20,21 M€ au 3T 2026
Osmo Energie enregistre une collecte brute de 20,21 M€ au troisième trimestre 2026, établissant un nouveau record trimestriel pour la SCPI. Depuis le 1er janvier 2026, la collecte brute cumulée atteint 56,52 M€.
Une capitalisation de 141,97 M€
Au 30 septembre 2026, la capitalisation d'Osmo Energie s'établit à 141,97 M€. La SCPI rassemble 7 668 associés, pour un total de 463 955 parts. À cette date, aucune part n'est en attente de retrait. Au cours du trimestre, 122,86 parts ont été retirées, pour un montant de 32 986,57 €. Mata Capital IM fait également état de plus de 30 M€ d'opérations immobilières en cours de signature, dont la finalisation est envisagée d'ici la fin de l'année 2026. Ces projets restent soumis à leur concrétisation effective.
Une nouvelle acquisition à Dublin pour 6,59 M€
En août 2026, Osmo Energie réalise sa troisième acquisition en Irlande et sa première dans le centre de Dublin. L'opération porte sur un commerce situé au pied de l'immeuble Ivy Exchange, sur Parnell Street, dans la partie nord du centre-ville. L'actif se trouve à proximité d'O'Connell Street et de Henry Street, deux artères commerçantes de la capitale irlandaise. Le quartier bénéficie d'une desserte en transports en commun et fait l'objet de projets de régénération urbaine.
Un commerce de 2 608 m² loué à Tesco
Le commerce acquis développe une surface de 2 608 m², pour un prix de 6,59 M€ hors droits et hors frais d'acquisition. Le rendement immobilier initial de l'opération atteint 6,90 % acte en mains, frais et droits inclus. Cet indicateur concerne uniquement l'actif acquis et ne correspond pas au taux de distribution de la SCPI. Le bien est loué à Tesco Ireland Limited, filiale du groupe britannique Tesco. Présente en Irlande depuis 1997, l'enseigne exploite 194 magasins et détient une part de marché de 24,2 %. Au 1er septembre 2026, la durée ferme résiduelle du bail s'établit à 6,2 ans. Sur le plan environnemental, l'actif n'est pas aligné sur la trajectoire de décarbonation CRREM 2030. Un plan d'action ciblé doit être étudié à partir de 2028 afin d'améliorer sa performance carbone.
Un patrimoine européen intégralement loué
Au 30 septembre 2026, Osmo Energie détient 27 immeubles, représentant une surface totale de 57 083 m² et accueillant 41 locataires. Le taux d'occupation financier (TOF) trimestriel atteint 100 %. Il se répartit entre 95,23 % de locaux occupés hors franchise et 4,77 % de locaux occupés sous franchise de loyers. Aucune vacance locative n'est enregistrée sur la période. La durée ferme moyenne résiduelle des baux (WALB) s'établit à 6,25 ans. Les loyers bruts encaissés au cours du trimestre atteignent 2 042 264 €, tandis que le taux d'endettement de la SCPI est de 0,00 %.
Une diversification dans cinq pays européens
Le patrimoine d'Osmo Energie est réparti entre cinq pays :
- Royaume-Uni : 39 %
- France : 26 %
- Allemagne : 14 %
- Irlande : 14 %
- Pays-Bas : 7 %
La part des investissements situés hors de France représente ainsi 74 % du portefeuille.

Sur le plan sectoriel, les commerces constituent la première catégorie d'actifs avec 46 % du patrimoine, suivis des bureaux (33 %), de la logistique et des locaux d'activité (16 %) et de la santé (5 %).
Un prix de part revalorisé de 2 % au 1er août 2026
Osmo Energie a procédé à une revalorisation de son prix de souscription, effective depuis le 1er août 2026. Le prix de la part est passé de 300 € à 306 €, soit une hausse de 2 %. Cette évolution intervient après la campagne d'expertise immobilière réalisée au 30 juin 2026, qui a fait apparaître une progression de 3,16 % des valeurs du patrimoine à périmètre constant. À cette même date, la valeur de reconstitution atteignait 309,68 € par part, plaçant le nouveau prix de souscription 1,19 % en dessous de cette valeur de référence. La valeur de réalisation s'établissait à 255,35 € par part. Au 30 septembre 2026, la valeur de retrait est fixée à 269,28 €.

Une distribution mensuelle poursuivie
Au titre des mois de juillet, août et septembre 2026, Osmo Energie a distribué 1,64 € brut de fiscalité étrangère par part et par mois, pour les parts en pleine jouissance. Les dividendes nets de fiscalité étrangère correspondants s'établissent respectivement à 1,20 €, 1,32 € et 1,28 € par part. Les versements sont intervenus les 25 août, 25 septembre et 26 octobre 2026.
Pour l'ensemble de l'année 2026, Mata Capital IM affiche un objectif non garanti de taux de distribution de 6,00 % brut de fiscalité étrangère et une performance globale annuelle cible de 6,50 %, également non garantie. En 2025, le taux de distribution brut de fiscalité étrangère et la performance globale annuelle avaient tous deux atteint 7,00 %. Les performances passées ne constituent pas un indicateur fiable des performances futures.
Une stratégie ESG suivie à l'échelle du patrimoine
Osmo Energie poursuit une stratégie d'investissement durable centrée sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre et l'amélioration de l'efficacité énergétique des bâtiments. La SCPI est labellisée ISR et relève de l'article 9 du règlement SFDR.
Des indicateurs énergétiques et carbone mesurés
Au 30 septembre 2026, l'intensité énergétique moyenne du patrimoine atteint 194,79 kWhEP/m² par an, contre un objectif CRREM 2030 de 233,6 kWhEP/m² par an. L'intensité carbone moyenne s'établit à 21,09 kgCO2eq/m² par an, contre un objectif CRREM 2030 de 18,63 kgCO2eq/m² par an. Le portefeuille comprend 19 actifs alignés sur la trajectoire CRREM 2030 et huit actifs non alignés. La note ESG actuelle de la SCPI atteint 30,80/100, contre 20,73/100 lors de sa labellisation. L'objectif à trois ans est fixé à 38,10/100.
Une installation technique finalisée à Aix-en-Provence
Au cours du trimestre, Mata Capital IM a achevé l'installation d'un système de gestion technique du bâtiment (GTB) dans un immeuble situé à Aix-en-Provence, en partenariat avec The WatchDog. Ce dispositif vise à optimiser le fonctionnement des équipements de chauffage, de climatisation et d'éclairage, tout en améliorant le suivi des consommations d'eau et de la qualité de l'air intérieur. Pour cet immeuble, Mata Capital IM vise jusqu'à 15 % d'économies d'énergie, un objectif non garanti.
Tableau récapitulatif : les chiffres clés d'Osmo Energie au 3T 2026
Indicateurs | Données |
|---|---|
SCPI | Osmo Energie |
Société de gestion | Mata Capital IM |
Capitalisation | 141,97 M€ |
Nombre d'associés | 7 668 |
Nombre d'immeubles | 27 |
Nombre de locataires | 41 |
Surface totale | 57 083 m² |
Collecte brute au 3T 2026 | 20,21 M€ |
Taux d'occupation financier | 100 % |
Taux d'endettement | 0,00 % |
Nouvelle acquisition | Commerce à Dublin, loué à Tesco |
Prix de l'acquisition | 6,59 M€ hors droits et frais |
Prix de souscription | 306 € |
Revalorisation du prix de part | +2 % au 1er août 2026 |
Distribution | Mensuelle |
Objectif de taux de distribution 2026 | 6,00 % brut de fiscalité étrangère, non garanti |
Durée de placement recommandée | 10 ans |
Conclusion
Le troisième trimestre 2026 marque plusieurs évolutions pour Osmo Energie, notamment en matière de collecte, de valorisation et d'investissement immobilier. Les opérations en cours de signature constituent désormais un point d'attention pour la fin de l'année, sous réserve de leur finalisation. Leur contribution future dépendra notamment de l'évolution du marché immobilier et des conditions locatives.
L'investissement en SCPI comporte des risques de perte en capital, de liquidité, de marché immobilier et de change. La durée de placement recommandée pour Osmo Energie est de dix ans.
À retenir
- Une collecte record : Osmo Energie enregistre 20,21 M€ de collecte brute au 3T 2026.
- Une nouvelle acquisition : un commerce loué à Tesco, situé à Dublin, acquis pour 6,59 M€ hors droits et frais.
- Une revalorisation du prix de part : hausse de 2 %, portant le prix de souscription à 306 €.
- Un patrimoine intégralement loué : 27 immeubles et un taux d'occupation financier de 100 %.
- Une distribution mensuelle maintenue : avec un objectif de taux de distribution 2026 de 6,00 % brut de fiscalité étrangère, non garanti.
Source : Mata Capital IM — Bulletin périodique d'information de la SCPI Osmo Energie, troisième trimestre 2026, valable du 1er octobre au 31 décembre 2026.
Conseil
La collecte record et la revalorisation du prix de part constituent deux faits marquants du trimestre pour Osmo Energie. Toutefois, ces indicateurs ne suffisent pas à apprécier la performance globale de la SCPI. L'analyse doit également porter sur la qualité des actifs, la situation locative, la diversification géographique et les revenus distribués. La hausse du prix de part ne préjuge pas de son évolution future, et l'investissement en SCPI comporte des risques de perte en capital et de liquidité.
À propos de l'auteur
Jonathan Dhiver, fondateur de MeilleureSCPI.com et conseiller en gestion de patrimoine, est passionné d'épargne (SCPI, GFI, Assurance-vie, fonds pro immobilier). Il a développé avec son équipe la méthode Monujo : une approche globale pour comprendre son patrimoine, en suivre la rentabilité et faire des choix adaptés à ses objectifs.

La SCPI Osmo Energie vous intéresse ?
Nos conseillers sont prêts à vous accompagner et répondre à vos questions.




